здравоохранения Нижегородской области

«Шахунская ЦРБ»

Первое здание больницы на улице 85-Гвардейская

С 1 — 15 июня 1932 г. B Шахунье начала работать амбулатория с 2 врачами и больница на 12 коек. Больница и амбулатория были размещены в здании, построенном для этой цели Шахунским ЛПХ по договору с РИК( здание барачного типа на 120 кв.метров). В 1933-1934 гг. добавились еще 2 здания: одно - для амбулатории, другое - для заразного барака. Строительство нового здания больницы, начатое одновременно в 1932 году, неимоверно затягивалось. В сентябре 1934 года в больнице было развернуто 30 коек из них глазных - 10, родильных - 4 , внутренние болезни - 10, хирургических - 6. Вели прием: хирургические и женские болезни — Дьячков, внутренние болезни - Чистякова, глазные и детские — Аркадьева, ухо, горло, нос - Фигуровский.

Бывший лечебный корпус Шахунской ЦРБ на 46 коек, построен в 1936 году

В новом здании больницы развернуто 3 отделения: родильное — 15 коек, терапевтическое — 35 и хирургическое — 30. С переходом в новое здание в больнице развернута хирургическая работа, производящаяся до этого в самых незначительных размерах. Постановлением президиума Шахунского райисполкома от 14 ноября 1932 года заведующим Шахунской райбольницей назначен врач Дьячков Н.М., который работал главным врачом до ноября 1956 года. В списках работни ков Шахунской райбольницы за 1938 год значатся: "врачи- Н.М.Дьячков, А.Е. Улыбина, Е.Н.Кузнечикова, Г.И.Сатуров, В.Д.Гечина, Р.М.Аркадьева, фельдшера - Г.В. Голубев, А.П.Мельников, акушерки - Т.В.Вахрушева ,А.А.Воробьева, медсестры - З.А.Смирнова, А.А.Бородиковская, А.М. Бушмелева, Мурина, К.Н.Виноградова,Г.А.Корешкова,В.В.Яковлева,3.П.Беликова"( б врачей, 2 фельдшера, 8 медсестер).
B годы BOB в Шахунье дислоцировалось 5 эвакогоспиталей, в том числе дважды эвакогоспиталь № 2836 в здании ЦРБ.

Бывшая поликлиника, а сейчас ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии"

В 1948 году в больнице работала поликлиника на 120 посещений и стационар на 120 коек - хирургическое отделение ( в том числе гинекологические, офтальмологические, онкологические койки), терапевтическое отделение, родильное, инфекционное.

В 1963 г. главным врачом назначен Василий Иванович Виноградов, под руководством которого шло строительство новых корпусов. В марте1966 года ЦРБ справило новоселье в новом корпусе на 215 коек - хирургическое, терапевтическое, гинекологическое, детское, родильное). В 1966 году открыто туберкулезное отделение на 30 коек. В 1974 году открыто новое здание районной поликлиники на 500 посещений, которую Возглавлял 33 года Коржавин Владимир Васильевич.

Главный корпус Шахунской ЦРБ, построен в 1966 году

В 1982 году состоялось открытие 4-х этажного терапевтического корпуса, где
разместились терапевтические, неврологические, дерматовенерологические отоларингологические койки.
В 1983 по 2005 Год ЦРБ возглавлял Шеблов В.В., с 16 декабря 2005 года Золотов Сергей Николаевич.

Терапевтический корпус Шахунской ЦРБ на 120 коек построен в 1982 году